Соцсети обяжут отслеживать треш-контент

06:11 03.12.2023
0 84
Алексей Пушков. ©пресс-служба Совета Федерации

В пакет законопроектов о запрете треш-стримов войдет предписание социальным сетям отслеживать такой контент. Об этом сообщил ТАСС глава комиссии Совета Федерации по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

«Очень важный момент, который стоит отметить, что в закон об информации вводится дополнение в виде обязанности социальных сетей и их операторов отслеживать треш-контент», — пояснил Пушков. Он рассказал, что раньше авторам законопроекта задавали вопрос о том, как отслеживать треш-контент. «Вот эта поправка в закон об информации, она устанавливает ответственность социальных сетей за отслеживание такого рода контента», — сказал Пушков. Также законопроекты предусматривают включение каналов с треш-контентом в единый реестр запрещенных страниц сайтов.

Сенатор рассказал, что Правительство поддержало законопроекты с некоторыми замечаниями, не меняющими сути документов. Речь идет больше о формулировочной части, сообщил Пушков. Сенатор считает, что на следующей неделе законопроекты внесут в Госдуму.

Законы, вступающие в силу в декабре

В начале года депутаты всерьез озаботились проблемой треш-стримов — шокирующих прямых трансляций, авторы которых издеваются над бездомными, бьют и унижают людей, убивают животных и творят прочие дикости. С предложением ужесточить наказание для организаторов подобных интернет-развлечений выступил председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев. Поводом для волны негодования стало видео из Тамбова, на котором пьяные подростки до смерти забили кота.

В сентябре Метелев рассказал, что Верховный суд поддержал введение наказаний для треш-стримеров. Депутат рассказал, что за создание треш-контента будут предусмотрены штрафы до 700 тысяч рублей с конфискацией имущества, запрет на ряд действий, а также уголовное наказание за тяжкие нарушения.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса