День 4 февраля в истории

02:35 04.02.2024
0 88
День 4 февраля в истории

Всемирный день борьбы против рака.

Памятная дата ООН, установленная в 2000 году на первой Всемирной противораковой конференции.

Международный день человеческого братства.

Памятная дата ООН, установленная резолюцией Генеральной Ассамблеи организации от 21 дека­бря 2020 года.

Четвертого февраля 2019 года Папа Римский Франциск II и Верховный имам Аль-Азхар Ахмад ат-Тайеб подписали документ, названный «Человеческое братство во имя мира во всем мире и совместной жизни». В нем религиозные лидеры высказались за поощрение межконфессионального диалога, взаимного уважения и взаимопонимания между конфессиями.

85 лет назад (1939) была образованаПензенская область.

До конца XVIII века регион входил в состав Казанской губернии как Пензенская провинция. В сентябре 1780 года она получила статус губернии с центром в городе Пензе. В этом статусе она просуществовала до 1797 года, когда губерния была ликвидирована, а Пенза стала уездным центром Саратовской губернии. Вновь Пензенская губерния была восстановлена в 1801 году.

В 1928 она была вновь ликвидирована, а Пенза стала сначала центром Пензенского округаСредневолжского края, потомКуйбышевского края, а в 1937 году — районным центромТамбовской области.

Четвертого февраля 1939 года указом Президиума Верховного Совета СССР Тамбовская область была разделена на собственно Тамбовскую и Пензенскую области.

Сегодня регион входит в составПриволжского федерального округа. В Пензенской области проживают свыше 1 миллиона человек.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса