Красноярцы поехали на молодежный форум и себя показать, и в гости пригласить

02:40 04.03.2024
0 63
Красноярцы поехали на молодежный форум и себя показать, и в гости пригласить
Алексей Додатко назвал одной из задач фестиваля молодежи "Показать всему миру Россию будущего". ©Андрей Бурмистров

В работе Всемирного фестиваля молодежи принимает участие многочисленная делегация Красноярского края.

Из более трех тысяч кандидатов были отобраны 162 самых достойных — это участники различных олимпиад, творческих и интеллектуальных конкурсов. Сам форум проходит на черноморском побережье Сочи (федеральная территория «Сириус»), там, где состоялись XXII зимние Олимпийские игры в 2014 году.

Перед отъездом краевой делегации к ней обратились с напутствием губернатор Михаил Котюков и председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко.

«Важно понимать, зачем наша делегация едет на этот фестиваль: не только на других посмотреть, но и себя показать. Показать наш сибирский характер и готовность идти до конца. А потом нужно пригласить гостей в Красноярский край, показать всю его красоту», — отметил глава региона.

Спикер краевого парламента Алексей Додатко акцентировал внимание на том, что на счету каждого из представителей делегации уже есть первые победы. Но достичь успехов им помогали многие люди, и это были не только педагоги, но также родители, друзья.

МВД предложило упростить возвращение в Россию для репатриантов

«В тексте Государственного гимна Российской Федерации есть прекрасные слова: «Широкий простор для мечты и для жизни грядущие нам открывают года». По вашим устремлениям и делам можно судить о том, какой будет наша страна в ближайшее время. От вас зависит, как мы дальше будем жить, — пояснил Алексей Игоревич. — Одна из задач — показать на фестивале всему миру Россию будущего. Открытую, счастливую, профессиональную и интересную. Единую, сильную и независимую. Мы, сибиряки, — часть большой России».

В эти дни у Черного моря собрались представители молодежи, отличившиеся во многих сферах, в том числе в образовании, науке, бизнесе, культуре, спорте, волонтерстве. Будем надеяться, что на Всемирном фестивале мастер-классы и панельные дискуссии, а также общение друг с другом помогут ребятам добиться новых значительных побед.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

  • С инициативой по проведению молодежного форума к Президенту РФ Владимиру Путину обратилась студентка Российского университета дружбы народов (РУДН) Дарья Семенова.
  • Прием заявок на участие в фестивале стартовал 24 июня 2023 года — в День молодежи.
  • В работе форума принимают участие порядка 20 тысяч человек из разных стран.
  • В состав делегации Красноярского края вошли студенты вузов и техникумов, представители работающей молодежи, учащиеся школ.
  • Организация «Красволонтер» была выбрана одним из 25 центров привлечения и подготовки волонтеров Всемирного фестиваля.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса