В Красноярском крае поставлен надежный заслон пожарам

07:57 04.03.2024
0 67
В Красноярском крае поставлен надежный заслон пожарам
Елена Пензина отметила, что при участии депутатов удалось значительно увеличить финансирование противопожарной безопасности. ©Андрей Бурмистров

Сегодня одной из самых злободневных становится тема борьбы с огненной стихией.

Ситуация улучшилась

Более ста человек (очно и в режиме видео­конференц­связи) приняли участие в заседании секции по вопросам строительства, жилищно-­коммунального хозяйства, ГО и ЧС Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края.

Весной 2022-го состоялось выездное заседание по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в Емельяновском районе. Тогда краевые парламентарии, посетив поселки Минино, Элита, Емельяново и село Еловое, выясняли, есть ли все необходимое, и осматривали минерализованные полосы вблизи населенных пунктов.

По словам руководителя профильной секции и зампредседателя комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС Елены Пензиной, к 2024 году общая ситуация значительно улучшилась.

150 миллионов рублейсоставили трансферты территориям в 2023 году.

Как напомнил руководитель агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Сергей Тагиров, с 1 января 2023-го были увеличены базовые нормы расходов на обеспечение первичных мер пожарной безопасности. В прошлом году трансферты территориям достигли 150 миллионов рублей (на 80 миллионов больше, чем в 2022-м). Но возникла новая проблема: некоторые муниципалитеты в 2023-м так и не использовали полученные деньги в полном объеме. Причиной стал, по словам одного из представителей с мест, рост цен на технику. Галина Ампилогова и ряд других депутатов Заксобрания весьма критично отнеслись к этой ситуации.

МВД предложило упростить возвращение в Россию для репатриантов

Для защиты населения

В докладе министра природных ресурсов и лесного комплекса Алексея Панова представители муниципалитетов обратили внимание не только на опыт использования беспилотных летательных аппаратов для быстрого обнаружения возгораний, но и на предложение обучить операторов БПЛА из районов края.

Необходимо также отметить, что достаточно много времени было уделено другой важной теме — системе оповещения населения.

При обсуждении депутат Анатолий Самков, возглавлявший в прошлом созыве Заксобрания комитет, занимавшийся вопросами ГО и ЧС, сообщил: в 2017 году на первичные меры пожарной безопасности выделялось чуть больше 10 миллионов рублей. Но с тех пор значительно изменились и суммы, и ситуация на местах. Например, Канск еще несколько лет назад был буквально завален отходами лесопиления, что в итоге привело к пожарам с серьезными последствиями. Теперь восточную столицу Красноярского края не только удалось очистить от древесных опилок, но и наладить их переработку.

Решение секции направят в правительство региона.

Как сказал председатель комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС Алексей Кулеш, система обеспечения противопожарной безопасности включает несколько уровней. «Но сегодня мы говорили о местном уровне (и добровольной пожарной охране). Он самый уязвимый, потому что это маленькие пожарные части в удаленных населенных пунктах, — пояснил Алексей Викторович. — Красноярский край уделяет значительное внимание обеспечению небольших частей средствами первичного пожаротушения и страховками пожарных, в том числе предоставляет муниципалитетам технику и оборудование для опашки населенных пунктов, чего раньше не было. Значительное количество такой техники передается в сельсоветы. А что это работает, мы убедились, когда выезжали в Сухобузимский район».

При подведении итогов Елена Пензина отметила, что в муниципалитетах региона «разобрались в законодательстве, в том числе и в том, чем им могут помочь депутаты, чем может помочь краевое правительство». И подчеркнула: сегодня уже есть лидеры, которые в полной мере и с большой пользой для территорий используют государственные средства.

Прозвучавшие на заседании предложения в профильном комитете проанализируют и обобщат. При этом особое внимание будет уделено тем болевым точкам в сфере профилактики и ликвидации пожаров, о которых говорили главы территорий.

КОММЕНТАРИЙ

Елена Пензина, заместитель председателя комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС Законодательного Собрания Красноярского края:

- Сейчас муниципалитеты по-­настоящему поняли, что на предотвращение и тушение пожаров краевая власть выделяет значительные средства, и ими необходимо пользоваться. Поездка двухгодичной давности в Емельяновский район и прошлогодний выезд в Сухобузимский были очень полезны: мы воочию увидели, что происходит в территориях, чего не хватает в конкретных населенных пунктах. Сегодня мы подвели промежуточный итог. Благодаря в том числе работе нашей секции и профильного комитета Законодательного Собрания, нам удалось увеличить объем вливаний в эту сферу больше чем в два раза, и такие затраты на пожарную безопасность приносят реальные результаты.

За два года очень многое сделано. Разница в уровне готовности территорий к пожароопасному сезону, уровне оснащенности муниципалитетов техникой и оборудованием колоссальная.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса