В Минздраве предложили утвердить правила посещения пациентов психбольниц

10:41 04.03.2024
0 68
В Минздраве предложили утвердить правила посещения пациентов психбольниц
©pxhere.com

Министерство здравоохранения предложило утвердить общие требования к организации посещения пациента в психбольницах. Такой проект приказа ведомства размещен на портале проектов нормативных актов.

В пояснительной записке к документу говорится, что он разработан во исполнение закона, уточняющего порядокгоспитализации в психлечебницы и защитыих пациентов.Документ был подписан президентом и опубликован 4 августа 2023 года.Закон, в частности, предписывает в целях защиты прав пациентов психлечебниц соблюдать общие требования к организации посещения их пациентов, которые устанавливает Минздрав.

Согласно проекту приказа Минздрава, посещение пациента в психиатрической больнице должно происходить только с его согласия или с согласия его законного представителя с соблюдением противоэпидемического режима, а также требований законодательства о персональных данных и об основах охраны здоровья граждан. Картаполов объяснил, кого призовут на военные сборы

В случае, если пациент в силу своего состояния не сможет сам выразить согласие на посещение или отсутствуют его законные представители, предполагается, что посещение пациента будет происходить с дозволения лечащего врача (заведующего отделением, главного врача).

При этом проект предусматривает, что завотделением или главный врач по рекомендации лечащего врача может временно ограничить пациента в числе посетителей и круге людей, с которыми он может встретиться, в интересах его здоровья или с целью безопасности, в том числе безопасности других лиц.

Также предлагается установить, что посещать пациента психлечебницы смогут не более двух человек одновременно, а посетители в пьяном виде или в состоянии наркотического опьянения в психиатрическую клинику не допускаются.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса