ВДНХ на три дня отдадут женщинам

10:22 04.03.2024
0 63
ВДНХ на три дня отдадут женщинам
Галина Карелова. ©пресс-служба Совета Федерации

В преддверии Международного женского дня в Москву приедут женщины разных профессий из всех 89 регионов страны. Они станут участницами первого Всероссийского женского форума на площадке Выставки достижений народного хозяйства, которая на три дня буквально станет выставкой женских достижений. О целях и задачах форума, а также на что обратить внимание посетителям, «Парламентской газете» рассказала первый зампред Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Совета Евразийского женского форума Галина Карелова.

- Галина Николаевна, Всероссийский женский форум на площадке ВДНХ — это, по сути, выставка женских достижений. Как рассказать обо всех женщинах страны на одной площадке за три дня?

- Должна сказать, что такого масштаба событие состоится впервые. Представители всех 89 регионов России примут в нем участие. Будут задействованы и обновлены все региональные и отраслевые экспозиции выставки «Россия». Большинство дополнится новыми интерактивными программами. Мероприятия будут идти в режиме нон-стоп. По сути, почти все пространство ВДНХ 5-6 марта будет для женщин и о женщинах, о тех, кем мы можем сегодня гордиться.

- В чем цель, глобальная задача Форума?

- Форум проходит в Год семьи и накануне Четвертого Евразийского женского Форума. Его главная тема — «Женщины: сохраняем традиции — развиваем Россию». Он призван продемонстрировать, каким весомым является вклад женщин в достижение национальных целей, в инновационное развитие регионов.

- В каких именно сферах преуспели женщины России?

- Женщины нашей страны, в непростое время, когда постоянно возникают новые вызовы, выполняют свою миссию ответственно и достойно. Огромен их вклад в СВО. Они активнейшим образом участвуют во всех сферах жизни. Им есть, что показать на Форуме — на них не только настроение в семье, в обществе. Они успешно работают в IT-сфере, реализуют прорывные проекты в фармацевтической отрасли, легкой промышленности, занимаются импортозамещением и обеспечением сырьевой безопасности, поставляют свою продукцию на экспорт.

МВД предложило упростить возвращение в Россию для репатриантов

- В программе Форума более 80 мероприятий разных форматов — от научных дискуссий до дефиле и флешмобов. Как это может помочь женщинам в реализации их проектов?

- Одна из задач Форума — обмен лучшими региональными практиками. Будет представлено много проектов, связанных с инновационным опытом женщин в поддержке семьи, развитии женского предпринимательства и лидерства.

Много внимания уделено образовательным программам для женщин — обучению ведению бизнеса, инвестиционной деятельности и финансовой грамотности. В каждой можно будет поучаствовать в ходе форума.

В программе самого форума — шесть основных тематических треков, связанных с участием и достижениями женщин в сохранении семейных ценностей, развитием здравоохранения и социальной сферы, промышленности, высоких технологий и науки, сохранении экологии.

- На что обратить внимание посетителям, как не пройти мимо самых важных площадок?

- Очень советую обратить внимание на общероссийский просветительский марафон «Женщины. Инновации. Технологии. Прогресс», который организует Российское общество «Знание». В нем примут участие выдающиеся женщины страны.

Будут также подведены итоги Всероссийского марафона «Женщины за сохранение традиций», организованного Советом Федерации вместе с Национальным центром исторической памяти при президенте. По его результатам будет издан каталог семейных традиций.

Я бы рекомендовала зайти на сайт Форума (женскийфорум.рф), чтобы лучше сориентироваться в многообразии мероприятий.

С 1 марта у некоторых россиян подрастут пенсии

- Одним из главных событий форума станет награждение премией «По зову женского сердца». Что это за премия?

- Ее идею определяет главная тема Форума. Лауреатами станут те, кто, сохраняя традиции, укрепляет нашу страну, вносит свой вклад в ее развитие, в приближение победы в СВО. Организаторы премии — Совет Федерации и государственный фонд «Защитники Отечества».

Среди российских традиций одна из самых важных — служение Отечеству, делу и долгу. Ей посвящено несколько номинаций, в которой награды получат женщины разных профессий — учителя, медики, журналисты, волонтеры, многодетные матери — те, кто по зову сердца помогает воинам СВО и их семьям.

Лауреатами премии станут также женщины, добившиеся выдающихся успехов в возрождении или создании производств, технологий, товаров, которые приносят славу России.

- Мы с вами беседуем в преддверии международного женского дня 8 марта. Что бы вы пожелали нашим читателям?

- Мира, добра, счастья. Думайте о хорошем, верьте в силу семьи и любви, и в нас, женщин.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса