Члены СПЧ отправят в ООН, СЕ и ОБСЕ письма в защиту граждан РФ в Латвии

00:00 04.09.2023
0 94
Члены СПЧ отправят в ООН, СЕ и ОБСЕ письма в защиту граждан РФ в Латвии
Кирилл Вышинский. ©пресс-служба Госдумы

В пятницу члены Совета по правам человека (СПЧ)направят письмавправозащитные структуры ООН, ОБСЕ и Совета Европы в поддержку не сдавших языковой экзаменрусскоязычных жителей Латвии. Об этом в эфире радио Sputnik1 сентября заявилвходящий в состав СПЧ Кирилл Вышинский.

В сентябре 2022 года сейм Латвии принял поправки в закон о миграции, которые закрепили возможность граждан России продлитьпостоянный вид на жительствотолько при условии сдачи экзамена по владению латышскимязыкомна уровнене ниже А2.Сдать экзамен следовало до начала сентября 2023 года,в ином случае все документыаннулируются. При этом отмечалось, чтоэкзамен могут не сдаватьлица моложе 15и старше 75лет.

В августе текущего года члены СПЧ опубликовали на своем сайте сообщение, в котором призвали верховных комиссаров ООН, ОБСЕ и СЕ защитить русскоязычных жителей страны от принудительного выселения из-за неудовлетворительного результатапо экзамену. По словам Вышинского, также с активистами и представителями Россотрудничества обсуждалась возможность развернуть кампанию по сбору подписей за пределами России.

Законы, вступающие в силу в сентябре

«Сегодня мы направляем первую партию писем в поддержку нашего обращения к этим трем высоким чиновникам. Нас поддержали люди из разных стран: Сербии, Индии, представители русской общины Молдовы, люди из Казахстана, из Бельгии, из Латинской Америки — больше 15стран», — сказал он.

ЧленСовета по правам человека подчеркнул, что цель этой акции — добиться проведения экспертизы ипрекратить нарушение прав граждан РФ, проживающих в Латвии. Вышинскийобратил внимание, что для этого придется приложить еще некоторые усилия, но «молчать мы точно не будем».

Ранее главы правительствЭстонии, Литвы и Латвии заявили о присоединении к декларации G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония, США) о гарантиях безопасности Украине, о чем писала «Парламентская газета». Позднеепрезидент Украины Владимир Зеленский заявил, что к инициативе присоединились еще 12 государств, в том числе Бельгия, Дания, Испания, Норвегия, Румыния, Финляндия, Чехия и Швеция.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса