Бывшего совладельца Внешпромбанка обвинили в хищении 156 миллиардов рублей

02:00 04.10.2023
0 80
Бывшего совладельца Внешпромбанка обвинили в хищении 156 миллиардов рублей
©Игорь Самохвалов/ПГ

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего совладельца ООО «Внешпромбанк» Георгия Беджамова, который обвиняетсяв хищении более 156 миллиардов рублей и скрывается за границей, уголовное дело в его отношении передано в суд. Об этом сообщается на сайте ведомства 2 октября.

По версии следствия, в апреле 2009 года Беджамов и его родная сестра Лариса Маркус, являвшаяся президентом банка, в целях хищения средств Внешпромбанкасоздали в Москве преступную группу, в состав которой вошли вице-президент учреждения Елена Глушакова, первый вице-президент Али Одей Аджин, руководитель кредитного отдела Мария Клюева и другие лица.

В период с апреля 2009 по декабрь 2015 года они присвоили вверенные Маркус деньги банка путем выдачи невозвратных кредитов на подконтрольные соучастникам счета 86 граждан и 427 организаций, а также путем списания средств с депозитов клиентов банка без их ведома и согласия. Таким образом, в общей сложности было похищено более 156 миллиардоврублей. В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне

Сейчас обвиняемый скрывается в Великобритании, и в его выдаче отказано.После утверждения обвинительного заключения уголовное дело переданодля рассмотрения в Хамовнический районный суд столицы, процесс будет проходить в отсутствие подсудимого. Маркус и Глушакова уже получили различные сроки за хищение средств банка. Уголовные дела других членов преступной группы такжерассматривает Хамовнический райсуд.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по факту хищения средств, выделенных на ремонт кораблей Военно-морского флота РФ, сотрудниками промышленной группы «Новик». По информации газеты «Коммерсант», бюджетные средства похищались под предлогом страхования проводимых работ по ремонту боевых кораблей.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса