Митин предложил изучать в аграрных вузах передовые достижения селекции

22:00 04.10.2023
0 91
Митин предложил изучать в аграрных вузах передовые достижения селекции
Сергей Митин. ©пресс-служба Совета Федерации

Кадровое обеспечение сельского хозяйства требует создания собственной уникальной системы образования в интересах национальной экономики. Об этом сказал 3 октября на парламентских слушаниях о проблемах и перспективах подготовки кадров в сфере агропромышленного комплекса первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

В настоящее время у аграрной отрасли достаточно большой запрос на современные инженерные решения, и аграрные вузы должны быть ориентированыпрежде всегона достижение показателей госпрограмм и стратегических документов, сказал Митин. «В этой связи нашим вузам необходимо активно встраиваться в решение задач по развитию сельскохозяйственного машиностроения, внедрению и масштабированию цифровых технологий и роботизированных систем для АПК», — подчеркнул сенатор.

Образовательные программы, по его словам, должны быть актуализированы в соответствии с запросами регионов. «В программах развития аграрных вузов необходимо отразить перспективные научные направления. Например, передовые форматы селекции, семеноводства, современной механизации», — сказал политик.

В Подмосковье ребенка положили в больницу после отравления шоколадом

Большинство сельскохозяйственных организаций не имеют возможности направить на обучение студента по целевому приему, а потребности в целевом обучении очень высоки, отметил сенатор. «Требуется масштабная разработка и внедрение новых продуктов и технологий в таких областях, как глубокая переработка сельхозпродукции, биотехнологии, органическое производство, рациональное землепользование», — подчеркнул Митин. «Все это говорит о важности объединения усилий государства, бизнеса, отраслевой науки и вузов для научно-технологического обеспечения развития российского АПК», — заключил парламентарий.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса