Нилов предложил не лишать охотников оружия за «неопасные» нарушения

03:20 04.12.2023
0 89
Нилов предложил не лишать охотников оружия за «неопасные» нарушения
Ярослав Нилов. ©Юрий Инякин/ПГ

Необходимо решить проблему с лишениемохотников оружия за те административные нарушения, которые не связаны с общественной опасностью.Об этомзаявил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов 1 декабря в пресс-центре «Парламентской газеты».

Депутат обратил внимание, что сейчас существует проблема, связанная с хранением, использованием и ношением оружия. О ней говорят охотники из Ненецкого автономного округа.

Законы, вступающие в силу в декабре

По относительно новым правилам многих охотников лишают охотничьего оружия только за то, что их привлекли к административной ответственности по определенным статьям КоАП, пояснил парламентарий. Например, если человек покинул место ДТП.

«А охота — это не только развлечение, досуг, это в том числе традиционный образ жизни, это возможность обеспечить себя продуктами питания», — отметил Нилов.

Поэтому сейчас парламентарии собирают все предложения и обсуждают соответствующие поправки в закон об оружии. К работе планируют подключить депутатов и сенаторов из профильных комитетов, а также представителей заинтересованных ведомств.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса