Синоптик сообщил, что сугробы в Москве к понедельнику вырастут до 28 см

20:41 04.12.2023
0 83
Синоптик сообщил, что сугробы в Москве к понедельнику вырастут до 28 см
©Тимур Ханов/ПГ

Москва и Московская область 3 декабря попали под воздействие мощного циклона «Оливер», который принес снегопады в столичный регион, в результате сугробы в Москве к понедельнику могут вырасти до 28 сантиметров. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, циклон представляет собой редкий тропический атмосферный вихрь, зародившийся над Лигурией, который обрушился на междуречье Оки и Волги обильными снегопадами с сильным ветром и метелью с ухудшением видимости до 200-400 метров и заносами на дорогах.

В результате к утру понедельника в столице может выпасть 11-16 миллиметров осадков — это одна треть от месячной нормы, а сугробы в городе вырастут с 19 до 28 сантиметров, что в четыре раза превышает положенную для начала зимы норму.

«Мало того, такого снежного покрова не было последние 19 лет — рекорд для этого дня принадлежит 1952 и 2004 годам, когда снегомерная линейка провалилась на глубину 30 сантиметров», — сказал РИА Новости Тишковец.

Из-за непогоды температура в столице опустится на 1-2 градуса ниже климатической нормы и составит 4-6 градусов мороза, а в Подмосковье — минус 2-7 градусов, отметил синоптик.

На Москву и Подмосковье 26-27 ноября уже обрушивался сильный снегопад, в результате которого в аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево было задержано и отменено почти 40 рейсов, а аэропорт Жуковский был временно закрыт на чистку взлетно-посадочной полосы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса