В МЧС рассказали, когда можно начинать выходить на лед

21:10 04.12.2023
0 109
В МЧС рассказали, когда можно начинать выходить на лед
©Тимур Ханов/ПГ

Перед выходом на лед важно разными способами оценить его прочность и толщину. О критериях оценки льда «Парламентской газете» рассказал начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам Управления безопасности на водных объектах МЧС России Андрей Печенин.

Среди критериев, по которым можно определить состояние льда — его цвет. Так, прочнее должен быть прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком, особенно если он находится на открытом бесснежном пространстве, сообщил спасатель.

«А вот молочно-мутный или серый цвет, ноздреватость и пористость свидетельствуют, что лед тонкий и может обрушиться прямо под ногами без предупреждающего потрескивания», — отметил он. Также опасным может быть заснеженный водоем, ведь это не только маскирует полыньи, но и замедляет рост ледяного покрова.

Учитывать нужно и то, что безопасная толщина льда зависит от цели его использования. Для перехода одного человека она начинается семисантиметров, для группового перехода через замерзший водоем — от 15 см, для сооружения катка — от 25 сантиметров.

«Измерить толщину льда можно, например, с помощью пешни — рыболовного инструмента или ледобура», — предложил варианты спасатель.

Полностью материал опубликован на сайте «Парламентской газеты»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса