В медучреждениях будут проводить профилактические визиты вместо проверок

19:53 04.12.2023
0 111
В медучреждениях будут проводить профилактические визиты вместо проверок
©Игорь Самохвалов/ПГ

Правительство расширило практику проведения профилактических визитов вместо проверок в 2024 году на больницы, поликлиники, детские дома-интернаты. Об этом сообщается на сайте кабмина 3 декабря.

Решение об этом принято в рамках совершенствования контрольно-надзорной деятельности для снижения административной нагрузки. До сих пор такие визиты проводились лишь в государственных и муниципальных школах и детских садах. Теперь эта практика распространится на больницы, поликлиники, детские дома-интернаты, которые отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

Профилактический визит проводится в течение дня. При этом, если во время визита будут выявлены какие-либо нарушения, то контролирующие органы могут выдать предписание об их устранении, однако учреждение не станут привлекать к административной ответственности и накладывать на него штраф.

Как уточняется в постановлении, опубликованном на сайте кабмина, внеплановые проверки по факту выявления нарушений в ходе такого профилактического визита не проводятся.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса