ФАС выявила свыше четырех тысяч нарушений закона о рекламе за прошлый год

16:38 05.03.2024
0 53
ФАС выявила свыше четырех тысяч нарушений закона о рекламе за прошлый год
©Алексей Филиппов / РИА Новости

ФАС России и ее территориальные подразделения выявили 4353 нарушения закона о рекламе в 2023 году, почти треть из них составили нарушения, связанные с рекламными звонками без согласия абонента. Об этом сообщает антимонопольное ведомство в своем аккаунте в соцсетях.

По его данным, наиболее часто нарушения выражались в распространении рекламы по телефону без согласия абонента (31%), в рекламе финансовых услуг (16%),по 9% всех нарушений приходится на недостоверную рекламу и рекламу, вводящую в заблуждение.

Наиболее редкими стали нарушения этики в рекламе — таких нарушений зафиксировано менее 2%. В МВД разъяснили, когда нужна отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка

В 2023 году служба возбудила 3383 дела по признакам нарушения рекламного законодательства. По результатам их рассмотрения вынесено 2597 постановлений о наложении штрафов. Также антимонопольная службавынесла 1553 предписания о прекращении нарушения закона о рекламе.

Накануне в ФАС сообщили о возбуждении первого дела из-за нарушения новых требований к рекламе кредита. Дело заведено наАО «Почта Банк». Организация распространяларекламу на плазменных экранах в общественном транспорте Москвы и Подмосковья, указываяпривлекательную для потребителя информацию о процентной ставке по кредиту от 4% крупным шрифтом, а сведения о других условиях, влияющих на стоимость кредита, — мелким.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса