Романов попросил прокурора Петербурга проверить лифты в жилых домах

15:23 05.03.2024
0 60
Романов попросил прокурора Петербурга проверить лифты в жилых домах
Михаил Романов. ©Пресс-служба Госдумы

Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Михаил Романов после инцидента с падением лифта, при котором пострадали три человека, попросил прокурора города Виктора Мельника инициировать проверки лифтов в многоквартирных домах. Об этом сообщили в пресс-службе депутата.

Ранее РИА Новости сообщало со ссылкой на экстренные службы, что этим утром при падении лифта в одном из домов Северной столицы пострадали три человека, включая ребенка. По данным источника агентства, в кабине находилось 15 человек, из них пятеро детей. Лифт не был рассчитан на такую нагрузку, его допустимая грузоподъемность — не более 600 килограммов. Из-за нехватки мощности двигателя лифт не остановился на первом этаже, а поехал дальше, после чего «сел на буфер».

Как уточнили в пресс-службе депутата, инцидент произошел в доме № 10 по Новгородскому проспекту в Шушарах. После случившегося Романов направилдепутатский запрос прокурору Санкт-Петербурга с просьбой совместно с Ростехнадзором провести проверки технического состояния и исправности лифтов в многоквартирных домах города.

По мнению депутата, лифт мог быть неисправен — при перегрузке штатно работающий лифт не начнет движения, не закроет двери и предупредит о недопустимом весе пассажиров. Состояние датчика перегрузки вызывает вопросы:если бы он был исправен, происшествия можно было бы избежать, полагает Романов.

Он отметил, что нередкоуправляющие компании обслуживают лифтовое оборудование некачественно или не укладываются в сроки, зачастую во избежание дорогостоящего ремонта они просто надолго останавливают лифт, и жителям приходится подниматься в свои квартиры пешком.

По словам парламентария, требуется полная инвентаризация лифтового хозяйства, результатом которойдолжны стать процессуальные действия правоохранителей в отношении тех, кто допустил нарушения нормативов содержания лифтов, а также управленческие и кадровые решения для наведения порядка в этой сфере. Также Романов попросил надзорное ведомство проверить качество восстановления упавшего в Шушарах лифта и при выявлении нарушений нормативов ремонтных работ запретить его монтаж на прежнее место.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса