Российских женщин научат правильно инвестировать

18:02 05.03.2024
0 65
Российских женщин научат правильно инвестировать
©freepik.com

У женщин всего мира растет интерес к работе с финансовыми инструментами, и Россия — не исключение. По количеству женщин-инвесторов наша страна находится на втором месте в мире, за последние годы их доля среди российских инвесторов выросла на 11 процентов. Как повысить доступность женского образования в сфере инвестиций и возможно ли совместить бизнес и воспитание детей, представители ведомств, сенаторы, банкиры и промышленники обсудили на тематической сессии «Инвестиции в экономику — инвестиции в семью» Всероссийского женского Форума, который 5 марта начал свою работуна выставке «Россия».

Поможет онлайн-курс

Современная женщина делает многое для того, чтобы увеличить доходы своей семьи. Женщины могут добиться многого в сфере инвестирования и на уровне предприятий, то есть на макроуровне. Об этом на тематической сессии заявила первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Совета Евразийского женского форума Галина Карелова.

18-20 сентября в Санкт-Петербурге пройдет Евразийский женский форум, напомнила парламентарий. Действующий проект Совета Евразийского женского форума «Женское лидерство в инвестициях» уже сейчас помогает повысить финансовую грамотность женщин, сделать доступнее финансовые инструменты и увеличить число успешных инвесторов среди прекрасной половины человечества. Образовательные онлайн-курсы проекта очень востребованы: женщины все активнее участвуют в инвестиционной политике страны.

Важно открывать перед женщинами окна возможностей в мир профессиональных финансов, считает Галина Карелова. В том числе необходимо организовывать информационную поддержку: у женщин должна быть возможность получать нужные знания и осваивать современные процессы инвестирования.

Серьезная дискуссия по женскому инвестированию пройдет на предстоящем Евразийском женском форуме. «Не исключаю, что это будет не одна только стратегическая сессия», — отметила Карелова. Возможно создание целой платформы с обучающими и информационными блоками, а также с использованием возможностей искусственного интеллекта.

© Пресс-служба Совета Федерации

Осторожнее мужчин

Около 20 процентов населения России активно участвуют в инвестировании. Доля женщин-инвесторов составляет более 43 процентов их них, сказала старший вице-президент, директор по внешним связям ПАО «Промсвязьбанк» Вера Подгузова. В первую очередь женщины рассчитывают не на накопления, а на получение дохода, отметила эксперт. В своих инвестициях они ставят перед собой конкретные задачи, которые призваны улучшить благосостояние семьи: образование детей, здоровье, отдых, улучшение жилищных условий и даже пенсионные накопления.

В МВД разъяснили, когда нужна отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка

Кроме того, женщины, работающие в финансовой сфере, выбирают менее рисковые инструменты, а значит, реже уходят в минус, чем мужчины.

40 процентов руководителей в России — именно женщины. Они добиваются высоких результатов и в продвижении прорывных высоких технологий. Например, в фармацевтику женщин привлекать не нужно: они уже успешно ее освоили, отметила замминистра промышленности и торговли Екатерина Приезжева. На российские фармацевтические предприятия приезжают студенты медицинских вузов и будущие высокотехнологичные специалисты, в том числе биоинженеры, и девушек среди них немало.

Эксперты на сессии сошлись во мнении: инвестирование может стать источником дохода в том числе и для многодетных мам. Инвестиции позволят и зарабатывать, и воспитывать детей, и вести хозяйство. Их легче совмещать с большой семьей и получить при этом финансовую свободу.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса