Услуги нотариуса и юрпомощь для многодетных семей хотят сделать бесплатными

14:42 05.03.2024
0 61
Услуги нотариуса и юрпомощь для многодетных семей хотят сделать бесплатными
©пресс-служба Госдумы

Нотариальные услуги и юридическую помощь для многодетных семей предлагается оказывать бесплатно. Такой законопроект 5 марта внес в Госдуму член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов.

Речь идет о россиянах, воспитывающих троих и более детей до 18 лет. Их предполагается включить в список категорий, имеющих право на льготы при обращении к нотариусу, для освобождения от уплаты нотариальных тарифов и государственной пошлины.

Право распространится на всех законных представителейнесовершеннолетних,в том числе опекунов, попечителей и усыновителей. Чтобы ограничить злоупотребления, бесплатными сенатор предлагает сделать нотариальныеуслуги только в интересах детей.

В МВД разъяснили, когда нужна отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка

Документ также подразумевает бесплатную юридическую помощь для многодетных семей, но опять-таки — исключительнопо вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов несовершеннолетних. По словам Гибатдинова, квалифицированная юридическая помощьв условиях удорожания становитсяне по карману многодетным семьям, при этом инициативапозволит защитить их от юристов-мошенников.

Как писала «Парламентская газета», сейчас юридические услуги бесплатны для участников спецоперации и их семей.Бойцы также освобождаются от уплаты пошлины при получении российского паспорта и водительских прав взамен утраченных.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса