Полномочия муниципалитетов по охране окружающей среды хотят актуализировать

16:48 05.04.2024
0 33
Полномочия муниципалитетов по охране окружающей среды хотят актуализировать
©пресс-служба Госдумы

Полномочия муниципалитетов по охране окружающей среды предлагают закрепить в профильном нормативном акте для его актуализации. Такой законопроект 5 апреля внесли в Госдуму член Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Никитини депутаты Тамбовской областной думы.

Изменения вносятся в7-ю статью Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», чтобы привести ее в соответствие снормами закона№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В последний в 2019 году внесли изменения, позволившие муниципальным округам организовывать мероприятияпо охране окружающей среды в своих границах.

Россияне могут остаться без терапевтов, анестезиологов и травматологов

Переходный период для актуализации всех остальных документов заканчивается 1 января 2025 года. Сейчас7-й Федеральный закон разрешает охранять окружающую среду городским округам, городам федерального значения и муниципальным районам. Список предлагается дополнить муниципальными округами. В случае принятия закона он вступит в силу со дня официального опубликования.

Как писала «Парламентская газета», ранее в Минприроды призвали расширить «географию»вырубки аварийных деревьев и распространить ее на места отдыха, сады и объекты инфраструктуры, расположенные вблизи лесов. Такие обращения поступают в ведомство от регионов, арендаторов и жителей, обеспокоенных угрозой падения старых деревьев.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса