Электросамокатчиков предлагают застраховывать

02:00 05.09.2023
0 79
Электросамокатчиков предлагают застраховывать
©Игорь Самохвалов/ПГ

Заксобрание Петербурга по предложению регионального управления Следственного комитета России готовит проект федерального закона, чтобы закрепить вопросы, связанные со страхованием участников движения средств индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом в интервью «Парламентской газете» сообщил председатель городского парламента Александр Бельский.

«Застрахована должна быть как компания — оператор, которая предоставляет электросамокаты, так и участники движения. Чтобы, когда происходит наезд, можно было предоставить денежные средства на лечение для пострадавшей стороны», — отметил он.

Напомним, что депутаты также подготовили и местный закон о СИМ, так как на сегодняшний день их деятельность в городе регулируется только соглашениями, которые комитет по транспорту заключает с операторами.

Законы, вступающие в силу в сентябре

После его принятия, с 1 января 2024 года места для размещения СИМ в Петербурге будет определять специальная комиссия, наполнение которой установит городское правительство. Сезон использования СИМ устанавливается с 1 апреля по 31 октября. В одной локации нельзя будет размещать больше 40 электросамокатов и других СИМ, а в Адмиралтейском, Центральном, Василеостровском и Петроградском районах — не более 20.

Нельзя будет размещать СИМ на проезжих частях, на велодорожках, на тротуарах уже 1,5 метра, ближе трех метров от пешеходного перехода, ближе 10 метров от объектов культурного наследия и ближе 20 метров от школ и детских садов.

Полная версия интервью будет опубликована на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса