Уволить шахтеров, трактористов и водолазов станет сложнее

03:00 05.09.2023
0 77
Уволить шахтеров, трактористов и водолазов станет сложнее
©Константин Михальчевский/РИА Новости

Если сотрудника по состоянию здоровья признали непригодным к работе, дело может дойти до увольнения. Работники могут оспорить это решение, а теперь для них разработали иправиланезависимой медицинской экспертизы. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на портале проектов правовых нормативных актов. Что нужно сделать, чтобы доказать свою пригодность к профессии, и зачем еще нужны медицинские экспертизы, разбиралась «Парламентская газета».

Если нужен труд полегче

На медэкспертизах можно оценить качество медпомощи, пригодность к военной службе или тяжелому физическому труду. Закон дает право россиянам, не согласным с результатами обследования, обратиться за независимым заключением специалистов.

Документ, разработанный Минздравом, устанавливает случаи и порядок проведения независимых медицинских экспертиз. Их предлагают делать для работников, которые хотят оспорить заключение о своей пригодности или непригодности к условиям труда.Например, в случаеесли человек прошел экспертизуи признан непригодным, но хочет остаться на своей должности. Возможен и второй вариант — работнику разрешили труд, но он уверен, что ему нужны условия полегче, и хочет обратиться к независимым специалистам.

Сам работодатель не может увидеть, здоров работник или нет. Даже если человеку стало плохо, это не значит, что у него есть хроническое заболевание, препятствующее работе, сказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. На медэкспертизу, устанавливающую профпригодность, сотрудников направляют после прохождения обязательных медосмотров, если на них выявили противопоказания к труду.

Экспертизы могут проходить водители, продавцы, те, кто трудится на подземных или высотных работах, имеет вредные и опасные условия труда, уточнила депутат. То есть люди, которые по роду деятельности обязаны проходить медосмотры. Это все работники, контактирующие с продуктами питания или водой, сотрудники медорганизаций и детских учреждений.

Светлана Бессараб. © Игорь Самохвалов/ПГ

По словам Бессараб, если человека признали непригодным, работодатель обязан предложить ему перевод на вакантные должности в организации с подходящими условиями труда, в том числе в филиалах. Но если такой должности нет или работник не согласен на перевод, его уволят.

По решению профпатолога

По документу Минздрава, независимую медицинскую экспертизу проведут по заявлению работников. К заявлению надо приложить копию уже выданногозаключенияо пригодности или непригодности к работе. По желанию можно добавить свою медкарту, эпикризы из стационаров или другие справки.

Обратиться можно будет в медорганизации с соответствующей лицензией. Если будет нужно, пациентам возьмут дополнительные анализы или проведутнеобходимое лечение. Заплатить за экспертизуработникам придется из своего кошелька.

Вердикт вынесет врачебная комиссия. И учреждение, и состав экспертов в комиссии россияне смогут выбрать самостоятельно. При этом должен быть исключен конфликт интересов, влияющий на объективность решения. А возглавлять комиссию должен врач-профпатолог.

Профпатолог — давно существующая и традиционная специальность, сказал «Парламентской газете» зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный. По его словам, в советское время профилактике профессиональных заболеваний уделяли больше внимания, и на предприятиях работали целые службы врачей. Сейчас врачи-профпатологи работают в экспертных учреждениях или в организациях, оказывающих медпомощь и реабилитацию пациентам с профзаболеваниями.

Алексей Куринный. © пресс-служба Госдумы

Военные, инвалиды и пациенты клиник

Помимо экспертизы профессиональной пригодности, в стране проводят и другие виды медицинских экспертиз:

  • временной нетрудоспособности;
  • медико-социальную;
  • военно-врачебную;
  • судебно-медицинскую и судебно-психиатрическую;
  • экспертизу связи заболевания с профессией;
  • качества медицинской помощи.

Экспертиза временной нетрудоспособности нужна, если человек на определенный срок не может выйти на работу, например, из-за болезни, травмы, ухода за больным членом семьи. На медико-социальной россиянам дают инвалидность, а основная цель военно-врачебной — определить, годен ли человек к военной службе или службе в органах. Для этой экспертизы возможность обратиться к независимым экспертам в законепрописана отдельно.

Судебно-медицинская экспертиза помогает собрать доказательства виновности или невиновности обвиняемого, установить тяжесть телесных повреждений потерпевшего или выяснить истинную причину смерти человека. Если необходимо узнать, есть ли душевное расстройство у обвиняемого, подозреваемого или пострадавшего, к экспертизе привлекаютпсихиатров.

Законы, вступающие в силу в сентябре

Оценку качества медпомощи проводят, если врач не смог вылечить пациента, состояние человека ухудшилось, услуги оказали не в полном объеме или с нарушением закона.

На экспертизе можноустановить, есть ли у человека профессиональное заболевание. «Количество профессиональных заболеваний в стране якобы резко снизилось. На мой взгляд, это больше связано с тем, что работодатели не заинтересованы в том, чтобы фиксировать профзаболевания и вредные факторы,это сопровождается дополнительными отчислениями в Фонд социального страхования», — сказал Куринный.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса