Комитет Госдумы поддержал уточнение порядка передачи осужденных иностранцев

16:38 05.12.2023
0 85
Комитет Госдумы поддержал уточнение порядка передачи осужденных иностранцев
©пресс-служба Госдумы

Правительство предложило уточнить в Уголовно-процессуальном кодексе правила передачи на родину иностранцев, осужденных за нетяжкие преступления. Такой законопроект Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении.

Документ внесен Правительством и предусматривает изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. По словам замглавы Минюста Андрея Логинова, законопроект разработан во исполнение указа президента.

«Необходимость его подготовки связана с подписанием Конвенции государств — участников СНГ о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы», — сказал Логинов.

В России могут ввести наказание за ложные доносы на семью

Согласно проекту, осужденных, которым суд назначил штрафы или условный срок, будут передавать в государства, гражданами которых они являются. Устанавливаются основания передачи, отказ от нее, порядок рассмотрения судами соответствующих вопросов.

«Принятие законопроекта будет способствовать гуманизации уголовной политики и эффективной ресоциализации осужденных», — отметил Андрей Логинов. Он сообщил, что на данный момент в России находится 3241 иностранный гражданин, которымназначены наказания, не связанные с лишением свободы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса