В Госдуме показали, как создавалась система страхования вкладов

14:50 05.12.2023
0 83
В Госдуме показали, как создавалась система страхования вкладов
Анатолий Аксаков. ©Тимур Ханов/ПГ

Благодаря действующему механизму страхования вкладов российская банковская система работает стабильно. Об этом сказал 4 декабря глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на открытии выставки в Госдуме, посвященной 20-летию системы страхования вкладов в России.

Жизнь показала, что создание Агентства по страхованию вкладов АСВ было мудрым, правильнымрешением, сказал Аксаков. «Благодаря этому наша банковская система сегодня работает стабильно, эффективно. Тогда мы утвердили сумму, котораябыла защищена системойстрахования — 100 тысяч рублей. Сейчас 1,4 миллиона рублей защищенысистемой», — указал депутат.

И еще некоторые вклады, средства граждан и юридических лиц защищены по порогу 10 миллионов рублей, указал он. «По данным АСВ, это всего примерно 98 процентов средств, которые наши граждане хранят в кредитных организациях», — сказал Аксаков.

В Госдуме, по его словам, работают над тем, чтобы увеличить число защищенных системой страхования лиц. «…Чтобы не только малые предприятия были защищены этой системой, но и средние предприятия и некоторые негосударственные некоммерческие организации», — сказал политик.

Самое главное, жизнь показала эффективность этого института, благодаря которому вкладчики хранят свои средства, не опасаясь кредитных организаций, и многие юрлица теперь тоже смелее работают с кредитными организациями, сказал политик. «Значит, усиливается ресурсный потенциал нашей банковской системы и возрастает финансирование многих проектов в стране», — рассказал Аксаков.

В России могут ввести наказание за ложные доносы на семью

Со следующего года вступают в силу новые законодательные изменения, которые позволят вкладчикам, если будут новые страховые случаи, получать страховое возмещение через портал госуслуг и сайт АСВ в режиме реального времени с подачей электронногозаявления, сказал гендиректор АСВ Андрей Мельников.

«Планируется также распространить систему на средства профсоюзов, средние предприятия и социально ориентированные НКО, счета адвокатов и нотариусов. Соответствующие предложения уже рассматриваются в Госдуме», — сказал Мельников.

На стендах, представленных на выставке, по его словам, можно детально ознакомиться с этапами развития системы страхования вкладов и планами на будущее. «Мы постарались наглядно показать, как все эти годы система безупречно выполняла свои функции», — добавил глава АСВ.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) — госкорпорация, которая была создана для обеспечения работысистемы обязательного страхования вкладов (ССВ)и защитыинтересоввкладчиковв январе 2004 годана основании закона от 23 декабря 2003 года «Остраховании вкладов в банках Российской Федерации».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса