В Минобороны предлагают изменить требования к состоянию здоровья для службы

15:47 05.12.2023
0 81
В Минобороны предлагают изменить требования к состоянию здоровья для службы
©Игорь Самохвалов/ПГ

В Минобороны планируютусовершенствовать «требования к состоянию здоровья» тех, кто встает на воинский учет, кого призывают на службу или кто заключает контракты. Сообщение о подготовке соответствующего проектапостановленияПравительства опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В карточке указано, что документом предлагается внести изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе. В нем, в частности, определяет при каких заболеваниях гражданам присваивается та или иная категория годности к военной службе.

Что изменится в жизни призывников в 2024 году

Корректировки будут касаться граждан, которые встают на воинский учет, призванных на службу или заключивших контракт с Минобороны. Помимо этого, изменения затронут тех, кто вступает в мобилизационный резерв и кого призывают на военные сборы. Подчеркивается, что целью документа является совершенствование требований к состоянию здоровья таких людей, в том числе с учетом опыта проведения спецоперации.

Как писала «Парламентская газета»,Президент РФ Владимир Путин ранее подписал указ об установлении штатной численности Вооруженных сил России в 2 209 130 человек, в том числе 1 320 000 военных.В Минобороны сообщили, что увеличение численности военнослужащих реализуется поэтапно за счет граждан, пожелавших проходить военную службу по контракту.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса