В России проведут исследования по влиянию 5G на живые организмы

17:42 05.12.2023
0 82
В России проведут исследования по влиянию 5G на живые организмы
©Тимур Ханов/ПГ

В России планируют провести исследования влияния электромагнитного излучения на живые организмы, образующегося при использовании сетей 5G и выше. Это следует из Стратегииразвития отрасли связи до 2035 года, утвержденной Правительством. Документ опубликован на сайте кабмина.

Так,на основании этих исследований будут разработанынаучно обоснованныепредложенияпо актуализации требований к размещению и эксплуатации средств подвижной радиотелефонной связи.Обеспечивать безопасность систем связей предполагается в том числе за счет искусственного интеллекта и технологии больших данных, также следует из стратегии. Как задать вопрос Владимиру Путину

Отдельные пункты документа посвящены кадровому вопросу. В программу подготовки специалистов отрасли связи внесут изменения с учетом предложений участников рынка и разработчиков телекоммуникационного оборудования. Кроме того, планируется создатьспециализированныеинженерныешколыдля разработки перспективного телекоммуникационного оборудования.

Стратегия предусматривает упрощение процедурыпривлечения к преподавательской деятельности работников предприятий отрасли связи, а также добровольную аĸĸредитацию образовательных программ.

Еще одна мера в этом направлении — механизмвозмещения затрат компаниям отрасли связи в случае оснащения ими оборудованием и ПО учебных организаций.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса