Буцкая рассказала, как помочь школьникам не заболеть ОРВИ

02:00 06.09.2023
0 77
Буцкая рассказала, как помочь школьникам не заболеть ОРВИ
Татьяна Буцкая. ©Игорь Самохвалов/ПГ

Минздрав подготовил памятку для педагогов по профилактике ОРВИ, в том числе COVID-19, в школах. О том, как обезопасить детей в сезон острых респираторных вирусных инфекций, необходимо подумать и родителям. Важно оставить ребенка дома при первых признаках заболевания, сказала «Парламентской газете» врач-педиатр, член Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

В памятке для учителей Минздрав советует объяснить школьникам, что нельзя чихать и кашлять в ладони. Инфекция легко переходит с рук на окружающие предметы, а с них — к одноклассникам и педагогам. Учителям нужно обращать внимание на самочувствие детей в течение дня. Насторожить педагогов должны вялость ученика, отказ от участия в мероприятиях или от еды, насморк, кашель, жалобы на головную боль.

«Не надо думать, что если ребенок проснулся с температурой, а родители ему температуру сбили, то он уже не болеет», — сказала «Парламентской газете» Татьяна Буцкая. По словам депутата, зачастую мамы и папы переживают, что дети отстанут от школьной программы, и отправляют их в образовательные организации с насморком или кашлем, а инфекция передается другим ученикам. На осмотре в школе такого ребенка все равно отправят домой, отметила депутат.

В Госдуму внесут законопроект о бесплатных лекарствах для пенсионеров

Осень и зима — время для витамина D, отметила депутат: «Исследования доказали, что люди с содержанием этого витамина в организме в пределах нормы болеют реже. Уже можно начинать пить его в профилактических дозах или сдать анализы, чтобы узнать, необходима ли ребенку доза повыше».

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса