В Госдуму внесли проект о включении бойцов СВО в категорию социально уязвимых

00:00 06.09.2023
0 75
В Госдуму внесли проект о включении бойцов СВО в категорию социально уязвимых
©Тимур Ханов/ПГ

Группа парламентариев внесла в Госдуму законопроект, предлагающий включить участников специальной военной операции на Украине и ветеранов боевых действий в категорию социально уязвимых граждан. Документ опубликован в электронной базе Государственной думы.

Инициативу подготовили председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, члены комитета Александр Брыксин и Дмитрий Ворона, зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Владимир Самокиш и другие сенаторы. Изменения вносятся в закон о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ.

Законопроектом предлагается включить в категории социально уязвимых категории граждан, обеспечение занятости которых дает возможность стать «социальным предпринимателем», лиц, проходивших военную службу в зоне спецоперации, а также ветеранов боевых действий. «Такой подход соответствует задачам социального предпринимательства — достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества», — говорится в пояснительной записке.

В Госдуму внесут законопроект о бесплатных лекарствах для пенсионеров

Сейчас к категории социально уязвимых граждан относятся инвалиды и лица с ограниченными возможностями, одинокие и многодетные родители, пенсионеры, выпускники детских домов в возрасте до 23 лет, лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую или непогашенную судимость, беженцы и вынужденные переселенцы, малоимущие граждане, лица без определенного места жительства.

Как писала «Парламентская газета», Владимир Путин 3 апреля подписал указ о создании Государственного фонда поддержки участников спецоперации «Защитники Отечества». Деятельность фонда направлена на оказание поддержки и помощи участникам СВО РФ и их семьям.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса