Учителя 5 октября отметят свой профессиональный праздник

06:00 06.10.2023
0 108
Учителя 5 октября отметят свой профессиональный праздник
©freepik.com

В России и еще в более ста странах 5 октября празднуют Всемирный день учителя — профессиональных праздник всех педагогов.

Когда появился День учителя

Этот праздник появился в Советском Союзе в середине 1960-х годов и до 1994 года отмечался в первое воскресенье октября.

В 1993 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО был установлен Всемирный день учителя. Дата праздника в этот день установили неслучайно — 5 октября 1966 года был принят первый международный документ о правовом статусе работников образования — Рекомендации МОТ/ЮНЕСКО о положении учителей. В нем определены права и обязанности педагогов, а также стандарты их подготовки и повышения квалификации, трудоустройства.

Каждый год праздник посвящен определенной теме, в 2023 году — «Учителя для качественного образования: Глобальная необходимость борьбы с нехваткой учителей».

В России нынешний год объявлен Годом педагога и наставника. Его ключевые мероприятия — Большая учительская неделя, которая стартовала 2 октября и ежегодное торжественное награждение победителей профессиональных педагогических конкурсов 2023 года. Кому повысили зарплату с 1 октября

Зарплаты учителей в России

С 1 октября 2023 года учителям в России проиндексировали заработную плату. Согласно требованиям майских указов президента РФ Владимира Путина, жалованье педагогов должно быть равно 100% средней заработной плате в регионе, объяснила «Парламентской газете» член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Большая их часть, особенно в регионах, получит прибавку в 5,5 процента.

С 2020 года педагоги ежемесячно получают дополнительную надбавку в размере пяти тысяч рублей за классное руководство в школах и кураторство в средне-специальных образовательных учреждениях. При этом сохраняются прежние выплаты за классное руководство — в каждом регионе они установлены свои.

Кроме того, в РФ действует государственная программа поддержки учителей, по которой педагоги могут отправиться работать в сельскую местность и получить единоразовую выплату в размере одного миллиона рублей, а если это Дальний Восток — два миллиона рублей. Речь идет о сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с численностью населения до 50 тысяч человек.

В то же время в России планируют утвердить единую систему оплаты труда для педагогических работников до конца 2023 года, сейчас школы по-разному начисляют зарплаты учителям. Об этом 3 октября рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса