Матвиенко: Разгром фашистов под Москвой стал переломным моментом в мировой истории

11:35 06.12.2023
0 115
Матвиенко: Разгром фашистов под Москвой стал переломным моментом в мировой истории
Валентина Матвиенко ©Пресс-служба Совета Федерации

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила россиян с82-й годовщиной начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Обращение спикера приводит пресс-служба палаты регионов 5 декабря.

Матвиенко напомнила, что 5 декабря 1941 года после тяжелых оборонительных боев Красная Армия перешла в контрнаступление, остановила машину вермахта и отбросила ее от Москвы.

«Это героическое сражение, повлиявшее на дальнейшую судьбу человечества, стало переломным моментом не только в Великой Отечественной войне, но и в мировой истории», — отметила спикер. По ее словам, тогда противник показал свою слабость и уязвимость, а достигнутый успехподнял боевой дух советского народа, придал ему сил в начале долгого пути к Победе.

«Сегодня подвиг фронтовиков, партизан и тружеников тыла, их мужество и самоотверженность являются для нас нравственным ориентиром, вдохновляют на новые свершения», — говорится в поздравлении Матвиенко. Сегодня россиянечтутпамять о павших защитниках Отечества, бережно хранят правду о событиях минувших лет, отметила она.

Многонациональный народ Россиивсегда будет благодарен ветеранам, отстоявшим свободу и независимость Отчизны, не сомневается спикер.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса