Онищенко назвал три причины роста заболеваемости корью в России

19:51 07.02.2024
0 87
Онищенко назвал три причины роста заболеваемости корью в России
Геннадий Онищенко. ©пресс-служба Госдумы

Снижение иммунитета после пандемии коронавируса стало одной из причин роста заболеваемости корью в России. Об этом 7 февраля в интервью «Общественной Службе Новостей» заявил заместитель президента Российской академии образования, заслуженный врач страны Геннадий Онищенко.

Он призвал не паниковать из-за карантина в учебных заведениях, поскольку данные меры являются обязательными даже при единственном случае заражения. Но пациентов с подтвержденной корью действительно становится все больше, констатировал академик РАН, выделив три основные причины.

Наряду со снижением иммунной прослойки он указал нанедостаток вакцин против кори. Кроме того, по мнению Онищенко, следует прививать не только детей, но и взрослых, которые составляют значительную долю заболевших. Третьей причиной врач-эпидемиолог назвал приток в Россию непривитых мигрантов. Но эта версия — лишь вероятностная, поскольку никаких исследований в этой области не проводилось, подчеркнул специалист.

Циклон «Ольга» принесет в столицу полуметровые сугробы и трескучий мороз

С мигрантами и переехавшими украинцами всплеск кори в стране связывал и Президент РФ Владимир Путин. В декабрьской итоговой программе он признал и проблему с вакцинами от данной инфекции, возникшую из-за технического сбоя. В ближайшее время ситуация должна исправиться, выражал уверенность глава государства.

Как писала «Парламентская газета», в Москве из-за выявленной у студентов кори на дистанционное обучение перешли университет имени Касыгина и РУДН. В последнем отменили и массовые мероприятия. Инфекцию также диагностировали у некоторых школьников из Якутскаи в 11 детских садах Ростова-на-Дону.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса