В Петербурге призвали упростить процедуру трудоустройства инвалидов

09:16 07.02.2024
0 67
В Петербурге призвали упростить процедуру трудоустройства инвалидов
©pxhere.com

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник предложил упростить процедуру трудоустройства инвалидов и стимулировать работодателей к их найму. С такой идеей он обратился к министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову, копия обращения есть в распоряжении RT.

Какпояснил телеканалу депутат, в последние годы перед страной по-новому встал вопрос о трудоустройстве инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, поскольку вроссийскую экономику внедряются новые методы производства, появляются новые сферы деятельности и труда, возникает огромное количество новых вакансий.

Если бы оператор робота-доставщика имел инвалидность или иное физическое ограничение, то это никак не сказалось бы на результате и качестве работы, привел пример Крупник.

«Прошу вас рассмотреть возможность пересмотра действующих правил трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностямив части упрощения процедур и стимулирования самих работодателей к их найму»,— говорится в тексте обращения к министру.

Ранее «Парламентская газета» писала, что Павел Крупник вместе с коллегами по заксобранию Вселоводом Беликовым и Денисом Четырбоком разработал законопроект о трудоустройстве в крупных организациях петербуржцев, нуждающихся в социальной защите. Речь идет о людяхпредпенсионного возраста, детях-сиротах, участниках спецоперации, вернувшихся после службы по контракту или мобилизации. Согласно документу, выделять для них рабочие места должны будут почти все предприятия, штат которых превышает сотню сотрудников.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса