Можно ли девочке ходить в школу в брюках

01:36 07.03.2024
0 58
Можно ли девочке ходить в школу в брюках
©Юрий Магас/ПГ

На вопросы читателей «Парламентской газеты» в рамках совместной рубрики нашего издания и Российской академии образования отвечает руководитель Центра образовательного законодательства и проблем правоприменения РАО Наталья Бондаренко.

Школа вправе устанавливать требования к одежде учеников, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия и правила ее ношения. Это определено пунктом 1 статьи 38 закона об образовании, пояснила эксперт.

«Такие требования записываются в правилах внутреннего распорядка или в отдельном локальном нормативном акте. При этом такие документы должны приниматься только с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации, а если есть совет учеников, то и его», — сообщили в РАО.

В Госдепе заявили, что Украина приготовила военные «сюрпризы» для России

Если же в школе нет локального нормативного акта, который определяет требования к одежде, то запрет ношения брюк неправомерен, «так как ношение брюк девушками соответствует принятым в обществе нормам делового стиля», отметила Наталья Бондаренко.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса