Управление личными фондами предложили упростить

10:19 07.03.2024
0 53
Управление личными фондами предложили упростить
©Пресс-служба Госдумы

Создание личных фондов и управление ими предложили упростить, освободив ихот проверок и отчетности перед Минюстом и разрешив им инвестиции в высокодоходные ценные бумаги. Такие правительственные законопроекты, разработанные Минэкономразвития, опубликованы на портале проектов нормативных актов.

Законопроекты предусматривают внесение изменений в Гражданский кодекс (ГК) и отдельные законодательные акты.

Согласно одному из них, учредительличного фонда не отвечает по обязательствам фонда, а личный фонд не отвечает по обязательствам учредителя, за исключением случаев, предусмотренных ГК. Например, когда учредитель личного фонда несет субсидиарную ответственность по обязательствам фонда при недостаточностиего имущества, а личный фонд, за исключением наследственного фонда, несет субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам учредителя в течение трех лет со дня создания. Минобороны заявило о ракетном ударе по ангару в Одессе

Одному из супругов, являющихсяучредителями личного фонда и передавших ему общее имущество, предлагается предоставить возможность выйти из состава учредителей в любое время. При этом выход из состава фонда обоих учредителей или единственного учредителя хотят запретить.

Другой законопроект предусматривает, что принятие решение об учреждении личного фонда возлагается на нотариуса, он также проверяет соответствие учредителя требованиям законодательства и соответствие утвержденных учредителем документов его намерениям, удостоверяет устав личного фонда и условия его управления.

В законопроекте отмечается, чтовносить в ЕГРЮЛ данные о создании, реорганизации и ликвидации личного фонда, сведений о внесении изменений в учредительные документы и другой информациипредлагается производитьпо заявлению нотариуса. В Ленобласти запретили выкладывать фото и видео последствий атак беспилотников

Кроме того, нотариус должен будет проверить, действительно ли передаваемое в личный фонд имущество принадлежит учредителю. Предполагается, что после удостоверения нотариусом решения об учреждениифонда, его устава и условий управления им, а также всех необходимых проверок нотариус будетобязан в течение пяти рабочих дней представить онлайн-заявление о госрегистрации юридического лица в уполномоченный орган.

Среди других предложений министерства — возложить принятие решения о создании фонда на ФНС по аналогиис коммерческими организациями и освободить личные фонды от требований, предъявляемых к НКО, в том числе от контроля Минюста.

В случае принятия данных законов они вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса