В СБУ обвинили Михаила Фридмана в финансировании спецоперации

05:00 07.09.2023
0 78
В СБУ обвинили Михаила Фридмана в финансировании спецоперации
©pxhere.com

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила российскому бизнесмену Михаилу Фридману обвинение в финансировании специальной военной операции и помощи российской армии. Об этом сообщается в соцсетях украинского ведомства.

В СБУ утверждают, что с 24 февраля прошлого года Фридман якобы вложил около двух миллиардоврублей в несколько военных заводов в России. Кроме того, предпринимателювменяют в вину распространение продовольствия, одежды и другой продукции для российских солдат, а страховые компании бизнесмена якобы взяли на себя страхованиевоенной техники, жизни и здоровья бойцов Вооруженных сил России.

«На основании собранных доказательств следователи службы безопасности предъявили Фридману обвинение по части третьейстатьи110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины)», — говорится в сообщении. Анатолий Аксаков: Доллар не будет стоить выше 100 рублей

Как писала «Парламентская газета», генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова ранее заявила об аресте активов российского олигарха Михаила Фридмана в украинском «Альфа-банке» на сумму 12,4 миллиарда гривен (порядка 420 миллионов долларов США). Кроме того арест наложили ина ценные бумаги компаний с Кипра, которые «были аффилированы с российским бизнесменом». По словам Венедиктовой, данные активы «готовились к выводу в Россию».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса