Хамзаев предложил выделять предупреждения на продуктах питания

15:00 07.10.2023
0 79
Хамзаев предложил выделять предупреждения на продуктах питания
Бийсултан Хамзаев. ©Юрий Инякин/ПГ

Необходимо выделять в отдельный блок предупредительную информацию, размещенную на упаковках некоторых видов продуктов питания, он должен занимать не менее 50% ее площади. Такое обращение направил 5 октября член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев на имя главы Минздрава Михаила Мурашко.

В своем обращении депутат констатировал, что на небезопасных для гражданах продуктах размещается соответствующая предупредительная информация. В качестве примера он привел энергетические напитки, на которых указано предупреждение о том, что их употребление не рекомендуется некоторым категориям граждан.

Как пройдут всероссийские учения по гражданской обороне

При этом парламентарий отметил, что такие предупреждения в настоящее время размещены в основной информации о продуктах и не выделены в отдельный блок, а потому трудны для восприятия.

«В этой связи прошу Вас определить позицию ведомства…в части введения обязанности для производителей продуктов питания и напитков выделять не менее 50% площади потребительской розничной упаковки под соответствующий блок…», — цитирует RT Хамзаева.

Как писала «Парламентская газета», ранее в Госдуму внесли законопроект о наказаниях за вовлечение детей в курение. Если в настоящее время злоумышленникам за это грозит лишь административная ответственность, то депутаты предложили за повторное деяние наказывать их уголовными штрафами, обязательственными или исправительными работами, или же ограничением свободы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса