В России отмечают День работников уголовного розыска

08:00 07.10.2023
0 86
В России отмечают День работников уголовного розыска
©Тимур Ханов/ПГ

В России 5 октября отмечают не только День учителя, но и День работников уголовного розыска.

История современного уголовного розыска началась 5 октября 1918 года, когда постановлением коллегии Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) РСФСР в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции учреждено Центральное управление уголовного розыска (Центророзыск) с подчиненными подразделениями на местах. Отделения угрозыска учреждались в городах с населением не менее 40-45 тысяч человек.

В первые годы существования служба в основном боролась с уголовной преступностью, а также с крупными бандами и организованными преступными сообществами. В начале 1920-х годов к ведению уголовного розыска было отнесено раскрытие всех преступлений, не носивших политического характера. 10 апреля 1922 года уголовный розыск вывели из общей милиции и сделали самостоятельной службой органов внутренних дел.

Как пройдут всероссийские учения по гражданской обороне

Во время Великой Отечественной войны оперативники уголовного розыска противостояли не только преступности, но также боролись с диверсантами, вредителями, мародерами, расхитителями и дезертирами. В составе истребительных и партизанских отрядов они действовали в тылу врага, а на освобожденных территориях совместно с органами контрразведки участвовали в уничтожении разведывательных групп противника.

После распада СССР все органы и организации МВД СССР на территории России включили в систему МВД России. В 2011 году после принятия закона «О полиции» было утверждено положение и структура центрального аппарата МВД России. В новой структуре министерства вновь создали Главное управление уголовного розыска, работающее до сих пор. С 2012 года Главное управление уголовного розыска МВД возглавляет генерал-лейтенант полиции Виктор Голованов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса