Член СПЧ Кабанов считает, что вопрос амнистии женщин может решаться до полугода

04:11 07.12.2023
0 122
Член СПЧ Кабанов считает, что вопрос амнистии женщин может решаться до полугода
Кирилл Кабанов. ©Александр Авилов/АГН «Москва»

Вопрос об амнистии женщин будет решаться около полугода, но всеможет разрешиться и быстрее. Таким мнением в эфире радио Sputnik поделилсячлен президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов.

Ранее в ходе заседания СПЧ правозащитница Ева Меркачева попросила Президента РФ Владимира Путинапомиловать некоторые категории осужденных женщин, в частноститех, кто отбывает наказание по делу, в котором нет потерпевших. Российский лидер допустил такую возможность, а позже вКомитете Госдумы по государственному строительству и законодательству подчеркнули, что уже прорабатывают вопрос об амнистии женщин. Вместе с темпресс-секретарь российского президента Дмитрий Песковуточнил, что разобраться с этим до конца 2023 года не получится.

Как задать вопрос Владимиру Путину

Пословам Кабанова, президент с сочувствием отреагировал на историю журналистки Александры Баязитовой, больной сахарным диабетом, которую приговорили к пяти годам колонии по обвинению в вымогательстве денег за «блок» на негативные публикации в соцсетях.

«Именно на ее примере было сказано (о применении) чрезмерно жесткого наказания по отношению к женщинам, в том числе к больным женщинам, — сказал член СПЧ. —Я думаю, что по амнистии вопрос, возможно, будет поднят раньше, чем в течение полугода. Но в основном серьезные поручения, проработка поручений — где-то в районе полугода, 90% поручений президента реализуются в первый год».

При этомнаказание за торговлю запрещенными веществами Путин предложил рассматривать с позиции пострадавших и отреагировал на эту тему жестко, подытожил собеседник радио.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса