Президент РАН: Необходимы усилия государства и СМИ по популяризации науки

22:50 08.01.2024
0 105
Президент РАН: Необходимы усилия государства и СМИ по популяризации науки
©Игорь Самохвалов/ПГ

Российская академия наук может ответить на общественный запрос о получении новых знаний благодаря кадрам, а также усилиям государства. Об этом сообщил в интервью нашему изданию президент РАН, академик Геннадий Красников.

Он рассказал, что в планах центра фундаментальных исследований укрепление кадрового потенциала науки, так как от него зависит и ее авторитет. По словам Красникова, этот ключевой вопрос приобрел особую актуальность в преддверии 300-летия РАН.

«Когда Петр Первый создавал Академию в 1724 году, он возложил на академиков ответственность подготовить себе достойную смену и воспитать новое поколение ученых. Они с этой задачей справились — появилась гимназия, университетское образование и, главное, стали формироваться собственные научные школы», — отметил ученый.

Он подчеркнул, что как и триста лет назад, будущее отечественной науки и нашего государства напрямую зависят от передачи лучших традиций молодежи. От того, насколько талантливые, яркие и целеустремленные люди придут в науку и сумеют подключиться к решению общенациональных задач, зависит в целом преуспевание России.

«И конечно, для этого необходимы усилия государства и СМИ по популяризации науки, ее достижений и дальнейшему повышению престижа профессии ученого», — отметил Красников.

Материал полностью будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса