В Госдуме изучат региональные практики перевозки детей в транспорте

09:14 08.01.2024
0 147
В Госдуме изучат региональные практики перевозки детей в транспорте
©Игорь Самохвалов/ПГ

По действующему законодательству дошкольники, то есть дети до семи лет, имеют право ездить в транспорте бесплатно по всей России. Для детей более старшего возраста правила перевозки устанавливают регионы, рассказала в пресс-центре «Парламентской газеты» первый зампред Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.

Госдума изучает региональные практики перевозки детей в общественном транспорте с целью выработки единых подходов в этом вопросе по всей стране, сообщила Буцкая.

Напомним, по действующему законодательству дети до семи лет имеют право ездить в транспорте бесплатно по всей России. Для детей более старшего возраста правила перевозки устанавливают регионы.

Буцкая также отметила, что не так давно парламентарии закрепили в законодательстве норму, по которой водитель не имеет права высаживать из общественного транспорта безбилетников до 16 лет.

«Важно, чтобы эта норма не превратилась в практику: если можно ездить бесплатно, зачем тогда вообще платить? Поэтому каждый такой случай разбирается, почему ребенок не оплатил проезд, эта информация доносится до родителей, до школы», — отметила депутат.

Полностью материал будет опубликован позднее.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса