Кабмин утвердил правила назначения президентских стипендий для аспирантов

15:31 08.02.2024
0 73
Кабмин утвердил правила назначения президентских стипендий для аспирантов
©Игорь Самохвалов/ПГ

Правительство утвердило порядок назначения президентских стипендий для аспирантов,проводящих научные исследования с целью реализации приоритетов научно-технологического развития России. Об этом сообщается на сайте кабмина 8 февраля.

В ноябре 2023 года Президент РФ Владимир Путин своим указом учредил стипендию в размере 75 тысяч рублей для аспирантов, проводящих исследования с целью научно-технологического развития страны.Согласно документу, стипендию будут выплачивать ежемесячно, ее присудят на срок от одного года до четырех лет. В год стипендию смогут получить до 2 тысяч человек. Порядок выплаты и назначения стипендии должно было определить Правительство. В Минобороны предложили установить предельный возраст службы в мобилизацию

«Размер каждой из них составит 75 тыс. рублей ежемесячно. Выплаты будут финансироваться из федерального бюджета», — говорится в сообщении кабмина.

Решение о присуждении стипендии будет приниматься по результатам конкурса советом по вопросам ее назначения и выплаты.Кандидатов на назначение стипендии будут выдвигать их научные руководители.

На встрече со студентами в Калининградской области 25 января глава государства также сообщил о решении повысить президентские стипендии до 30 тысяч рублей.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса