На Камчатке остановили эксплуатацию чешских самолетов

10:00 08.09.2023
0 104
На Камчатке остановили эксплуатацию чешских самолетов
©Евгений Биятов / РИА Новости

На Камчатке приостановили эксплуатацию чешских самолетов L-410, это связано с отсутствием запчастей к ним, сообщили 6 сентября в правительстве региона.

Отмечается, что такое решение не скажется на перевозке пассажиров, поскольку указанные самолетымогут быть заменены другими воздушными судами, в том числе вертолетами.

В Минздраве объяснили, зачем ограничивать продажу средств для абортов

«Камчатское авиационное предприятие остановило эксплуатацию L-410. Связано это с тем, что ресурс некоторых узлов и агрегатов закончился», — цитирует РИА «Новости» собеседницу.

По ее словам, причиной случившегося являются сложности с организацией поставок по системе параллельного импорта. Прилагаются усилия для того, чтобы «Уральский завод гражданской авиации» как держатель сертификата разработчика мог бы поддерживать летную годность самолетов.

Самолет L-410 представляет собой легкий двухмоторный самолет для местных авиалиний, максимальное расстояние полета составляет 1500 км. Он был разработан в 1966-1967 годах в чешском конструкторском бюро Let Kunovice. Может садиться на грунтовые, травяные и снежные площадки, вместительность составляет 19 человек или 1800 килограмм.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса