Регистрацию в отелях предложили разрешить удаленно и по загранпаспорту

07:00 08.09.2023
0 77
Регистрацию в отелях предложили разрешить удаленно и по загранпаспорту
©Игорь Самохвалов/ПГ

Минэкономразвития предлагает разрешить регистрироваться в российских отелях удаленно и по загранпаспорту. Об этом говорится в презентации, которую представил замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков на пленарном заседании съезда лидеров «Опоры России» 6 сентября.

Сейчас такой возможности у россиян нет. «Каждый раз нужно сканировать паспорт. Мы все понимаем, что это временные издержки и, соответственно, финансовые», — сказал Вахруков, слова которого приводит ТАСС.

Также в министерстве предложили ввестиневозвратные тарифы в отелях, которые были бы более гибкими по цене и за счет которых турист мог бы выбрать наиболее выгодные для себя варианты размещения, отметил замминистра. Хинштейн обратится в Генпрокуратуру и СК из-за нападения на бойца СВО в Батайске

В числе прочих инициатив, которые рассматривает министерство, — обновление отраслевого закона, легализация гостевых домов, обязательная классификация всех видов средств размещения и запрет на рекламу и продажу агрегаторами неклассифицированных средств размещения, добавил Вахруков.

ВРоссии с 1 августа начала действовать система электронных виз для иностранцев.Ее можно оформить в интернете для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Для этого следует заполнить анкету на сайте МИД, загрузить фотографию и копию загранпаспорта, оплатить консульский сбор и дождаться уведомления. Как рассказал «Парламентской газете» вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин, трудности с получением визы часто останавливают иностранцев от путешествий в Россию, а возможность оформить ее онлайн ускорит движение туристов в страну.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса