Верховный суд разъяснил, когда пьяные могут сидеть за рулем

06:00 08.09.2023
0 75
Верховный суд разъяснил, когда пьяные могут сидеть за рулем
©freepik.com

Верховный суд РФ не разрешил штрафовать автовладельцев, которые в состоянии алкогольного опьянениясидят в припаркованной машине. Об этом говорится в постановлении судебной коллегии по делам об административных правонарушениях.

Суд рассмотрел жалобу водителя, который вечером пьяным сидел за рулем припаркованной в подмосковном Чехове «Лады-Весты». Машина стояла на обочине, двигатель был заглушен, однако к мужчинеподошел инспектор ГИБДД, которыйвыявил состояние алкогольного опьянения и составил протокол.

В суде мужчину признали виновным по части первой статьи 12.8 Кодекса об административных нарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения). Егооштрафовали на 30 тысяч рублей и почти на два года лишили водительских прав. Обвиняемый, пытаясь доказать свою невиновность, обратился в Верховный суд. В итоге судебная коллегия решила, что субъектом административного правонарушения этой статьи является водитель автомобиля.

«Водителем признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.Управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве», — сообщается в документе.О том, что машина не двигалась, заявлял как сам обвиняемый, так и свидетели с понятыми, а инспектор на обратном не настаивал.

Суд в итоге отменил все решения и прекратил дело в связи с недоказанностью обстоятельств. Володин: В Госдуме приступили к замене используемых депутатами автомобилей на отечественные

Как писала «Парламентская газета»,вечером 22 августа водитель каршеринга сбил пятилетнего мальчика на нерегулируемом пешеходном переходе на Веневской улице в Москве. 27-летний водитель автомобиля в момент аварии был пьян, ребенка госпитализировали в тяжелом состоянии.

Кроме того, стало известно, что водитель, который наехал на людей в центре Калуги, находился в состоянии наркотического опьянения. Он сбил десять человек, в том числе двоих детей. Виновник авариибыл ранее лишен водительских прав. Позднее сообщалось о возбуждении в отношении него уголовного дела и о его задержании.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса