Сентябрь 2023 года стал самым теплым месяцем за всю историю наблюдений

08:00 08.10.2023
0 122
Сентябрь 2023 года стал самым теплым месяцем за всю историю наблюдений
©freepik.com

Сентябрь текущего года сталсамым теплым месяцем за всю историю наблюдений со средней температурой поверхности 16,38 градуса, что на 0,5 градуса выше предыдущего рекорда сентября, который был установлен в 2020 году. Об этом сообщается в опубликованном заявлении на сайте Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН.

По информации от Европейской службы по изменению климата Copernicus, в сентябре средняя температура поверхности достигла16,38 градуса, что на 0,5 градусавыше температуры предыдущего самого теплого сентября 2020 года и «примерно на 1,75 градуса теплее в сентябрепо сравнению с доиндустриальным эталонным периодом 1850-1900 годов».

Как отметили в организации, текущийгод обещает стать самым теплым за всю историю наблюдений, за последние месяцы было побито «множество» температурных рекордов.

«С июня мир переживает беспрецедентную жару на суше и на море. Температурные аномалии огромны — намного больше, чем все, что мы когда-либо видели в прошлом. Протяженность морского льда зимой в Антарктике была самой низкой за всю историю наблюдений для этого времени года. Что особенно беспокоит, так это то, что потепление Эль-Ниньо все еще продолжается, и поэтому мы можем ожидать, что эти рекордные температуры сохранятся в течение нескольких месяцев, что окажет каскадное воздействие на нашу окружающую среду и общество», — рассказал генеральный секретарьВМО Петтери Таалас.

Согласно прогнозу, глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких уровней в течение следующих пяти лет, чему будут способствовать антропогенный фактор, то есть парниковые газы, и естественный фактор — смена фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо. В Госдуму внесли поправки к Закону о выборах президента

Как писала «Парламентская газета»,ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что на большей части территории России температура воздуха зимой будет на один-три градуса выше нормы, а где-то аномалия достигнет трех-пяти градусов. Он также отметил, что «тренд глобального потепления» продолжает сохраняться, но при этом зима наступит в положенное время.

Между темнаучный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд ранее рассказал, чтоиюнь установил сразу три мировых рекорда, связанных с погодой и климатом. Месяцстал самым жарким в мире за всю историю наблюдений. Также был установлен тепловой рекорд в Северной Атлантике и низкий уровень морского льда в Антарктиде.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса