День 6 декабря в истории

07:14 08.12.2023
0 83
День 6 декабря в истории

День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

Профессиональный праздник был установлен приказом МВД России в 2016 году.

Первые специальные подразделения по контролю за незаконным оборотом наркотиковпоявились в нашей стране 6 декабря 1991 года. Через год было создано Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России, которое просуществовало 10 лет. В сентябре 2002 года был образован Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. В 2004 году он был переименован в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Весной 2016 года служба была упразднена, а ее функции были переданы МВД РФ. В структуре министерства было создано Главное управление по контролю за оборотом наркотиков.

150 лет назад (1873) в Санкт-Петербурге на Александринской площади (ныне площадь Островского) был торжественно открыт памятник императрицеЕкатеринеII.

Конкурс на сооружение памятника был объявлен Академией художеств в 1860году. Лучшим был признан проект художника Михаила Микешина, авторапамятника «Тысячелетие России»в Новгороде. Модель памятника, отлитая в бронзе, завоевала медаль на Всемирной выставке в Лондоне.

Первоначально монумент должен был быть установлен в Царском селе, но в 1863году было принято решение установить его в сквере напротив Александринского театра иПубличной библиотеки, которую учредила Екатерина II. Михаил Микешин создал новый, более значительный по размерам проект.

Общая высота монумента 14,9метра, высота скульптуры императрицы- 4,2метра. Бронзовая фигура Екатерины II держит в руках скипетр и лавровый венок, с плеч ниспадает складками горностаевая мантия, у ног возлегает корона Российской империи. Вокруг пьедестала расположены девять фигур видных деятелей екатерининской эпохи: фельдмаршала Петра Румянцева-Задунайского, государственных деятелей Григория Потемкина и Алексея Орлова-Чесменского, полководца Александра Суворова, поэта Гавриила Державина, президента Российской академии Екатерины Дашковой, князя Александра Безбородко, полярного исследователя и флотоводца Василия Чичагова и главы Российской Академии художеств Ивана Бецкого.

Над памятником работали скульпторы Матвей Чижов, Александр Опекушин и архитектор Давид Гримм.

Шестогодекабря 1873года в торжественной обстановке и в присутствии царской семьи состоялось открытие памятника императрице ЕкатеринеII.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса