Сенаторы предложили проанализировать поддержку многодетных по всей стране

05:44 08.12.2023
0 86
Сенаторы предложили проанализировать поддержку многодетных по всей стране
©Тимур Ханов/ПГ

При Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре хотят создать рабочую группу для анализа законодательства в сфере поддержки семей с детьми, в том числе многодетных. С таким предложением на заседании комитета 6 декабря выступила сенатор Елена Писарева.

Как отметила Елена Писарева, анализ законодательства в сфере поддержки семей с детьми будет особенно актуален в Год семьи — 2024. Коллегу поддержала и председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Она отметила, что парламентские слушания на эту тему, которые прошли в палате регионов осенью, выявили разный уровень поддержки многодетных в регионах: «Убеждена, что меры социальной поддержки многодетных не должны зависеть от социально-экономического развития регионов. Должен быть государственный минимум».

Поводом для обсуждения положения многодетных в Совете Федерации стали два законопроекта, внесенных в Госдуму ранее, — о возможности перевода детей из многодетных семей с платных на бесплатные отделения вузов и о финансовой поддержке школьников изтаких семей,в том числе на покупку одежды.

Как отметила Писарева, предложенные нормы во многом дублируют действующие федеральные законы, по которым такие меры поддержки уже могут оказываться многодетным. При этом закрепление таких обязательствна федеральном уровне приведет к дополнительным расходам бюджетов более чем на 300 миллиардов рублей.

Ранее законопроекты не поддержали в кабмине. Сенаторы с позицией чиновников согласились. При этом, как отметила Гумерова, «тема и идея законопроектов актуальная»: «Мне видится, что в Год семьи дело чести — объединить все усилия для выработки единых подходов в поддержке многодетных».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса