Законопроект о долях в правах на фильмы и музыку прошел первое чтение

02:53 08.12.2023
0 83
Законопроект о долях в правах на фильмы и музыку прошел первое чтение
©Игорь Самохвалов/ПГ

Первоечтение прошел проект закона о долевом владении исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности. Соответствующее решение принято на пленарном заседании Госдумы 6 декабря.

В последние годы проблемы выделения долей и распоряжения ими не раз становились предметом рассмотрения судов,поскольку зачастую возникают ситуации, когда исключительным правом обладает несколько правообладателей. Как задать вопрос Владимиру Путину

По словам председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова,интересы таких лиц могут не совпадать, что приводит к конфликтам, которые особенно остро ощущаются в предпринимательской сфере.

Согласно законопроекту, распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности осуществляется с согласия каждого правообладателя, если нормами Гражданского кодекса или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

В соглашении правообладателей о выделении долей должны быть определены условия принятия правообладателями решений о распоряжении исключительным правом,порядоквыхода правообладателя из состава обладателей исключительного права и иные условия.

Соглашение о выделении долей должно быть заключено в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения.

Правообладатель вправе с согласия всех остальных правообладателей распоряжаться своей долей в исключительном праве путем отчуждения ее третьему лицу (в том числе внесения в уставный капитал юридического лица, внесения в качестве вклада в простое товарищество), а также путем передачи в залог, если законом или соглашением правообладателей не предусмотрено иное.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса