Климатолог Зайцева назвала прогноз о самом жарком годе в истории «ненадежным»

13:31 09.01.2024
0 89
Климатолог Зайцева назвала прогноз о самом жарком годе в истории «ненадежным»
©Игорь Самохвалов/ПГ

Долгосрочные прогнозирования, в том числе заявление ученых о том, что 2024 год станет самым жарким за всю историю наблюдений, являются чрезвычайно ненадежной вещью. Об этом NEWS.ru рассказала климатолог, доктор географических наук Нина Зайцева.

По данным агентстваBloomberg, которые были опубликованы во вторник,2024 год может стать самым жарким за всю историю из-за феномена Эль-Ниньо. В свою очередь, климатолог АлексейКокорин в беседе с РИА Новости предположил, что глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких значений в 2025 или 2026 году, при этом «сложно сказать», что это произойдет точно.

По мнению Зайцевой, люди мало знают о Земле и не могут найти объяснение физической связиколебаний в районе Эль-Ниньо с некоторымипогодными явлениями, поэтому заявления специалистов о будущем не могут быть точными.

«Очень хорошо известно, и это научный факт, что долгосрочное прогнозирование — чрезвычайно ненадежная вещь», — подчеркнула собеседница издания.

В 2023 году парламентарии приняли закон о создании системы государственного фонового мониторинга многолетней мерзлоты, о чем писала «Парламентская газета». Подобное стало необходимым, поскольку мерзлота начала таять, и в результате все постройки в Арктической зоне могут быть повреждены или разрушены. Уточняется, что температура в Арктике за последние тридцать лет повысилась более чем на четыре градуса.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса