Новый год по лунному календарю наступает 10 февраля

23:47 09.02.2024
0 74
Новый год по лунному календарю наступает 10 февраля
©unsplash.com

Дата Нового года по лунному календарю всегда уникальна. Он приходится на второе новолуние после дня зимнего солнцестояния (21 декабря). Его встречают в промежутке от 21 января до 20 февраля. В 2024 году праздник выпадает на 10 февраля.

Нередко Новый год по лунному календарю называют еще «китайским», потому что его празднование зародилось именно в Поднебесной и оттуда распространилось по странам Азии, а в дальнейшем и по миру. В Китае он также называется Чунь цзе или Праздник весны.

Каждому году покровительствует одно из 12 зодиакальных животных определенного цвета, соответствующего одной из пяти стихий (вода, земля, металл, огонь и дерево). 10 февраля 2024 года Черного Водяного Кролика сменит Зеленый Деревянный Дракон. В китайской культуре это мифическое существо символизирует собой удачу, успех, власть и благородство. Ближайшие 12 месяцев «хозяин года» будет раздавать подарки, награждать удачей и помогать людям, которые прилагают все усилия для достижения поставленных целей.

Новый год по лунному календарю — самый длинный и важный праздник: фестивали и гуляния длятся в Китае 15 дней. Дома и улицы декорируюткрасными украшениями и ритуальными бумажными фонариками, которые отпугивают «злых духов». Главная новогодняя традиция — семейный праздничный ужин, на который собираются даже те члены семьи, которые учатся или работают в других городах и даже странах.

Заканчивается же праздничная ночь фейерверками и петардами, которые, как считается, должны привлечь в семью богатство, умиротворение и счастье.

В ряде стран, где календарь совпадает с китайским, в этот день отмечают собственные новогодние праздники. Так, во Вьетнаме празднуют Тет, в Корее — Соллаль, в Монголии — Цаган Сар. Си Цзиньпин поздравил китайцев с Новым годом по лунному календарю

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса