Путин сравнил деятельность ополченцев Донбасса с подвигом советских солдат

13:00 09.09.2023
0 73
Путин сравнил деятельность ополченцев Донбасса с подвигом советских солдат
Владимир Путин ©kremlin.ru

8 сентября 1943года был очищен от нацистских оккупантов Донбасс — многовековой оплот России, земля тружеников, воинов, богатый и щедрый край. Об этом 8 сентябрязаявил Президент РФ Владимир Путин в видеообращении по случаю 80-летия освобождения Донбасса, опубликованного на сайте Кремля.

Президент отметил, что ресурсы Донбасса имели колоссальное значение для врага. Владение ими было одной из целей нападение Германии на Советский Союз, и нацисты делали все возможное для сохранения под своим контролем донецких степей, чтобы заставить людей «работать на военную машину Третьего рейха». Однако на захваченных территориях их встретило яростное народное сопротивление, накал которого не ослабевал в течение 700 дней.

Особой страницей является штурм Саур-Могилы, напомнил Путин. Этот древний курган был превращен нацистами в неприступную цитадель, стратегическая высота несколько раз переходила из рук в руки и в итоге покорилась советскому солдату.

Военные пенсии с 1 октября 2023 года увеличат на 10,5%

«Уверен, что девять лет назад на этих священных для нас рубежах пример солдат Великой Отечественной вел их потомков- ополченцев Донбасса, умножал их отвагу истойкость вновой схватке снацизмом, дал внукам иправнукам победителей силы, чтобы отстоять свою землю, свою культуру, язык, наследие», — подчеркнул глава государства.

В ходе боев 2014 года мемориал Саур-Могилы был разрушен, однако сейчас он полностью восстановлен, и наряду с советскими воинами там теперь по праву увековечены их потомки — новые герои Донбасса. Глава государства поздравил жителей ДНР и всех россиянс 80-летием освобождения Донбасса отнацистских захватчиков.

Как писала «Парламентская газета»,член Комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от ДНР Наталья Никонорова ранее заявила, что текущие события дают прочувствовать всю значимость памятной даты — 80-летия освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса