Пансионаты для пожилых хотят обязать получать лицензии

03:00 09.10.2023
0 78
Пансионаты для пожилых хотят обязать получать лицензии
©Игорь Самохвалов/ПГ

В Минтруде предложили ввести обязательные лицензии для всех домов-интернатов. Соответствующий проект поправоко лицензировании социальных услуг опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов.

Речь идет как о государственных, так и о частных учреждениях, а само лицензирование предлагается вводить поэтапно. Условия получения лицензии будут закреплены в законе, а конкретные требования — зависеть от численности проживающих в пансионатах людей.При этом лицензия будет предоставляться в уведомительном порядке.

Челябинские депутаты предлагают вести учет частных домов престарелых

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время в России действуют1967 государственных домов по уходу за пожилыми гражданами и 192 негосударственные организации. При этом более 1 400 негосударственных организаций не входят в реестры поставщиков социальных услуг,и случается, что эти дома-интернаты работают с нарушением санитарно-эпидемиологических правил и правил пожарной безопасности.

Для предоставления социальных услугпансионаты для пожилыхдолжны будут иметь материально-техническую базу, соответствующую санитарным правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, доступности помещений для маломобильных граждан, а также подготовленный персонал, пояснили в Минтруде.

Законопроект предполагает, что обязательный порядок лицензирования вступит в силу с 1 марта 2025 года, а выдача лицензий начнется с 1 января 2026 года.

Для пансионатов, не входящихв региональные реестры, лицензиястанет обязательной с 1 января 2027 года, а для государственных домов-интернатов будет действовать переходный период до 1 января 2028 года, следует из документа.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса